Паломничество в Феофанию

6 сентября Детская Воскресная школа нашего храма начала учебный год паломнической поездкой в Феофанию.

Это один из красивейших уголков, где чудесным образом сочетается живописная природа с великолепной храмовой архитектурой. Преподаватели Воскресной школы провели для родителей и детей небольшую экскурсию о первых насельниках этих мест, об истории создания скита Михайловского монастыря, о трудной судьбе монастыря и его насельников в годы советской власти. Ребята узнали о создании в 1950 году первой не только в СССР, но и во всей континентальной Европе МЭСМ ( малой счетной электронной машины) – прабабушки современного компьютера. Место ее рождения – гостиничный корпус монастыря, в советские годы отданный институту электротехники АН УССР.

После экскурсии паломники помолились в Пантелеимоновском соборе монастыря, а затем отправились в парк, где под кронами деревьев трапезничали, соревновались в викторинах, играли в подвижные игры.

И хотя купальня монастяря в связи с карантином была закрыта, кое – кто из наших юных паломников все же окунулся в одном из озер парка.