Летняя жизнь прихода

Вот и наступило долгожданное лето – время отдыха на природе, интересных экскурсий, ярких впечатлений. C начала июня у нас на приходе состоялось несколько мероприятий.

6 июня старшие ученики (12+) Детской воскресной школы с родителями приняли участие в познавательной прогулке по историческим местам древнего  Киева, ознакомились с архитектурными стилями зданий, исследовали росписи Владимирского собора, узнали о старых названиях улиц, о людях, оставивших свой след в истории нашего города.

Настоящим открытием сезона стал краеведческий музей  “Позняки и позняковцы“, который группа прихожан посетила в день Вознесения Господня. Музей был создан  по инициативе активных старожилов нашего района, чтобы сохранить память об уходящей эпохе, когда на той земле, где сейчас в высотных домах живем мы с вами, были озера и луга, среди которых стояли маленькие уютные сельские домики с поющими соловьями в садочках. В музее хранятся предметы и фото тех времен, макеты храмов и других строений прошлых лет. Вот уже 15 лет с тех пор, как был создан музей, каждый год 28 августа “позняковцы” собираются вместе, чтобы отметить престольный праздник храма, который был разрушен в советские годы. Возможно и мы нашим приходом сможем принять в нем участие. Поэтому с директором музея Татьяной Васильевной мы прощались ненадолго, ждите новых экскурсий!

13 июня мы провели мероприятие, объединяющее в себе паломничество и поход Церковщина – Феофания.  Помолившись в Никольском храме и Феодосиевых пещерах монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, группа вышла на маршрут длиной около 7 км. Часть пути проходила по трассе мотокросса, затем мы пересекли удивительную по красоте берёзовую рощу и, спустившись к ручью, осмотрели интересный объект прошлой эпохи – сталинский туннель. Несмотря на дождь и легкое волнение в ходе выбора маршрута, мы добрались до конечной точки – Свято Пантелеймоновского монастыря!

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *