Осенняя экскурсия

экскурсии 075   Осень. Скоро небо затянет тучами, заморосит дождик, а утренняя роса и густые утренние туманы потихоньку подготовят нашу землю к зимнему сну.  И, наверное, поэтому так хочется ещё и ещё быть согретыми лучиками солнца в  эти замечательные, тёплые осенние денёчки. Потому преподаватели  Воскресной школы для наших деток организовали замечательную культурно-познавательную экскурсию по «древнему Киеву», которая состоялась 14 сентября.  Группу детей сопровождали не только преподаватели, но также и некоторые и родители, которым тоже было интересно прогуляться по старым улочкам и побывать в «сердце» столицы.

Первый приятный сюрприз, который ожидал детей – это подъём на фуникулёре! Детвора была в восторге, ведь многие  никогда не катались на нём и  даже  не знали, что он есть.  Поднявшись вверх на Михайловскую площадь мы направились вдоль палаток с  замечательными национальными вышиванками  и  различными сувенирами, на которые даже просто приятно смотреть, через Андреевский спуск к древней липе. И здесь нас ждал  гид музея ” Истории Десятинной церкви ” Олег, с которым наши преподаватели заранее договорились об экскурсии. Он очень живо и интересно рассказывал о важных исторических  событиях, которые повлияли на ход и развитие нашей исторической культуры.  Мы окунулись в те далёкие времена 1500тыс.лет назад , когда первые князья Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь, увидев  великолепные холмы, окутанные зеленью деревьев, услышав пение птиц, восхищаясь могуществом  сильных и быстрых вод Днепра решили обосновать  город Киев, по имени старшего брата.  Но, пожалуй, самым важным событием был приход на эти земли Христианства. Как известно, первой приняла христианство Великая княгиня Ольга, а за ней и князь Владимир в 988 году, когда и произошло знаменательное крещение Руси.  Дети буквально «облепливали» каждый памятный камень, пытаясь там что-то увидеть или прочитать. Далее нашу экскурсию продолжила Ольга, которая нам рассказала о первом каменном Православном храме, построенном князем  Владимиром на некогда языческих землях –  о Десятинной церкви. На вопрос гида:» Почему Храм назвали Десятинным?» – дети активно начали высказывать свои предположения, и надо сказать что они правильно рассуждали.  Князь Владимир выделил десятую часть из своей казны на строительство Православного Храма, который и был построен уже в 996 году.  Нашу группу и тут ждал приятный момент. Нам открыли ворота и разрешили   зайти на место исторических раскопок. И хотя археологические раскопки временно законсервированы, дети с огромным интересом слушали гида и рассматривали видневшиеся из  земли  остатки старых стен Храма.

Попрощавшись с гидом, мы  присели в тенёчке отдохнуть и немного подкрепиться вкусными угощениями.  А дальше наш маршрут лежал через Пейзажную аллею!  Наш красивый и великолепный Киев со своей богатой историей и культурой вдохновил скульптора Константина Скретуцкого в 2009 году создать столь необычайную и сказочную аллею.  Даже взрослый, смотря на принцессу на горошин , на Алису из страны чудес и на маленького принца из повести Антуана де Сент Экзюпери  с головой окунается в своё детство. И сердце радуется, когда смотришь на наших счастливых, беззаботных, веселых и шумных детей.  Приятно смотреть, как дети с восторгом знакомятся с каждой скульптурой и как радуются фонтану, тянут к нему свои ручки, чтоб обрызгать себя и друга!

Когда же мы вошли в  саму  Десятинную церковь, настроение детей практически сразу поменялось: притихшие и сосредоточенные они зажигали свечки и прикладывались к иконам, тонко чувствуя Божественную благодать этого необыкновенного  храма.  Мы все, наполнившись радостью, с хорошим настроением вернулись домой.