В наш храм прибывает чудотворная икона святителя Николая из Пустынно-Рыхловского монастыря!

rihl_monast_1Дорогие братия и сестры!

По благословению блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, 8 марта 2015 года, в наш храм прибудет чудотворная икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца из Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевского мужского монастыря города Нежина, Черниговской области.

Явление чудотворной иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Чернигове стало главным событием предыстории Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевского монастыря. Черниговский край перешел по Деулинскому миру к Речи Посполитой, после чего стала процветать пропаганда католицизма, и резко усилилось притеснение православных. В 1620 году благочестивым пчеловодом из села Оболонье, в лесу, на одном из кленов, была найдена икона святителя Николая. Трижды пчеловод приносил икону домой, и трижды она чудесным образом возвращалась на клен, где была явлена. После этого пасечник не посмел скрывать явление иконы и рассказал о чуде людям из окрестных сел. Народ устремился к святыне. Больные получали исцеление, а скорбящие утешение. Сначала на месте обретения иконы святителя Николая была построена часовня, потом — небольшая деревенская церковь, а затем — в 1654 году — основан монастырь. С тех пор сохранилось множество свидетельств помощи святителя Николая тем, кто обращался к нему с молитвой перед обретенным образом в различных жизненных нуждах, в скорбях и болезнях, при трудных обстоятельствах. Он покровительствует путешествующим, защищает невинно осужденных, укрепляет в православной вере.

В нашем храме икона будет находиться в течении недели.