ЛИТУРГИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

153241 «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таких есть Царство Небесное»

(Мф. 19, 14; Мк. 10, 14; Лк. 18, 16).

С любовью и заботой о наших детях священнослужители и преподаватели воскресной школы, вместе с учениками, решили провести Божественную Литургию с пением канона пророку Даниилу и трём отрокам, чтоб ребята через понимание богослужения пришли к осознанию всего величия Таинств Христовых, а главное причастились Пречистых Тела и Крови нашего Спасителя. Так важно научиться с детства «отделять плевелы от зёрен» и такие службы есть наилучшим зерном вкладываемым в, еще незапятнанную взрослой жизнью, душу. Главное во время заложить основы духовной жизни, ведь «что в детстве выучено, то на камне высечено».

По благословению отца Сергия служба была проведена 30 декабря в храме Богоявления, а воспитанники воскресной школы приняли в ней активное участие. Перед Литургией они читали Часы, на Утренней – шестопсалмие, канон и стихиры. Хор воскресной школы исполнял богослужебные песнопения. Важно отметить, что все тексты Литургии исполнялись на церковно-славянском  языке, изучение которого входит в учебную программу нашей школы. Отец Владимир исповедал всех детей, готовившихся ко Причастию, внимательно выслушивая каждого и давая нужные советы и наставления. Дай Бог, чтоб наши дети всегда были чисты перед Ним, сильны в вере, как пророк Даниил который, даже находясь во рве со львами, не устрашился их, но воззвал к Господу и был спасён Ангелом, которого послал ему Творец. Дай Бог, чтоб наши дети, помня этот пример, в своей жизни всегда взывали ко Господу, не устрашаясь перед «львами» (искушениями и испытаниями) мира сего и чтобы львы не причинят им никакого вреда («Яко Ангелам своим заповесть сохранити тя на всех путех твоих»). Практически все дети, пришедшие на Литургию, причастились Христовых Таин.

Богослужение было наполнено особой чистотой и любовью, исходившех из детских сердец. В такие моменты забывается вся мирская суета, теряется её значимость перед  вечностью, а душа наполняется Божественной благодатью. Да будет мир в сердцах наших.